Московские врачи излечивают от стыдливости

Научиться врать не краснея теперь может любой желающий. Специалисты Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимировского (МОНИКИ) научились решать проблему "патологического покраснения лица". Операция занимает 15 минут и заодно избавляет пациента от излишней потливости.

Людей, страдающих эритрофобией (так называется болезненное покраснение лица в стрессовой ситуации), в нашей стране около миллиона. Но на операцию решаются в основном люди публичных профессий.

– Сегодня будем оперировать студента МГИМО, будущего дипломата, – говорит Владимир Кузьмичев, ведущий специалист торакального отделения МОНИКИ, кандидат медицинских наук. – Молодой человек страдает острейшей формой эритрофобии. Ну что это за дипломат, которого любой пустяк вгоняет в краску? Парня можно понять, как можно понять и обращавшихся к нам общественных деятелей и политиков. Ведь покраснение – обычное физиологическое проявление. А люди о думают, что раз краснеет, значит, врет.

Суть новой методики заключается в том, что человеку через небольшие проколы в подмышечных областях вживляют крошечные титановые клипсы. Они пережимают пучок нервных волокон, ответственных за регуляцию кровоснабжения кожи. Если пациент не страдает излишней тучностью, операция длится минут 15.

Первой от покраснения доктор вылечил свою коллегу, медсестру. Она потом присылала письма Владимиру Кузьмичеву, благодарила, рассказывала, что после операции у нее даже личная жизнь наладилась.

Несмотря на кажущуюся простоту лечения, врачи не станут оперировать любого,кто к ним обратится. Успешность операции составляет 85–90%. Ведь, как и любое вмешательство в организм человека, вживление клипсы может дать осложнения.

– Привел как-то муж жену на операцию, – вспоминает доктор Кузьмичев. – Ему не нравилось, что перед незнакомыми людьми она, чуть что, становится как свекла. Поговорил я с ними – и отказал. Не такая это серьезная проблема в жизни этих двух конкретных людей, чтобы рисковать здоровьем молодой женщины.

Кстати, по наблюдениям специалистов МОНИКИ, мужчин, желающих избавиться от покраснения, гораздо больше, чем женщин.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации