Напряженная работа вызывает быстрое старение организма

Напряженная работа вызывает быстрое старение организма - ученые из США

Продолжительная работа, сопряженная со стрессом, ускоряет клеточное старение организма человека. К такому выводу пришли специалисты Мичиганского университета США.

Исследователи измерили длину теломер — концевых участков хромосом — у молодых врачей во время учебы и в первый год стажировки выпускников медицинских вузов. Из-за интенсивной и ответственной работы старение ДНК ускорилось приблизительно в шесть раз.

По словам специалистов, теломеры являются своего рода индикаторами старения и риска возникновения заболеваний. Они также могут служить маркером последствия стресса.

"В будущем мы можем выяснить, как степень нагрузки влияет на организм. Например, у тех, кто проходит военную подготовку, работает в крупных компаниях, а также у беременных и у женщин в первые месяцы воспитания детей", — заключают исследователи.

Специалист Черномазова Елена
Проводит лечение любых проблем детей 1-го года жизни, детей с патологией
Специалист Зюкова Ирина
Проводит диагностику и лечение всех заболеваний нервной системы у детей с рождения, оценку данных параклинического обследования головного мозга, оценку физического и психического развития перед поступлением в детский сад и школу, определение школьной зрелости
Специалист Серебренникова Джамиля
Специализируется на диагностике и лечении различных патологий новорожденных