Плохое обоняние у пожилых людей оказалось сигналом близкой смерти

Американские специалисты: у пожилых людей с плохим обонянием риск смерти выше

У пожилых людей с плохим обонянием риск смерти выше, чем у остальных. К такому выводу пришли американские специалисты из Университета штата Мичиган.

Как сообщает портал Live Science, еще в 1998 году ученые собрали около 2,3 тысяч добровольцев в возрасте от 70 до 79 лет и предложили им идентифицировать 12 наиболее распространенных ароматов. В 2014 году исследование было завершено, к тому времени умерли 1,2 тысячи его участников. 

Специалисты выяснили, что те, у кого результаты контрольного теста были плохими, умирали почти в два раза чаще тех, кто сумел правильно определить все предложенные запахи. Кроме того, у людей с хорошим здоровьем потеря остроты обоняния была главным сигналом близкой смерти - к десятому году исследования вероятность смерти таких добровольцев была на 62% выше остальных. 

По словам ученых, связь между обонянием и близкой смертью можно объяснять тем, что многие нейродегенеративные заболевания, уменьшающие продолжительность жизни человека, в первую очередь сказываются на обонянии.

Специалист Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Специалист Антоненко Дмитрий
Занимается послеоперационным ведением пациентов различной степени тяжести, владеет методикой различных видов анестезиологических пособий при больших и малых оперативных вмешательствах.
Специалист Горелик Борис
Оказывает неотложную медицинскую помощь, анестезиологическое пособие при плановых и экстренных операциях, проводит реанимационные мероприятия и интенсивную терапию, занимается ведением больных в палате интенсивной терапии и дневного стационара, а также амбулаторных больных с различной патологией.
Последние материалы