Устойчивость микробов к лекарствам вызовет рост смертности и нищеты в мире

ООН: болезнетворные микробы становятся более устойчивыми к лекарствам

Болезнетворные микробы становятся более устойчивыми к лекарствам, что может привести к резкому повышению смертности в мире и большим экономическим потерям. Об этом заявила координационная группа ООН. 

"В глобальных масштабах болезни, устойчивые к лекарственным средствам, уже сейчас приводят как минимум к 700 тыс. случаев смерти в год, включая 230 тыс. случаев смерти от туберкулеза", - цитирует агентство ТАСС заявление исследователей. 

По их словам, инфекционные заболевания дыхательных путей уже стали более опасными, чем прежде. Специалисты подчеркивают, что устойчивые к лекарствам болезни к 2050 году могут приводить к смерти 10 миллионов человек ежегодно, а также нанести огромный экономический урон, который будет сравним с кризисом 2008-2009 годов. По их прогнозам, к 2030 году вследствие растущей устойчивости микробов к лекарствам в глубокой нищете могут оказаться около 24 миллионов человек. 

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить