Стресс и нарушение сна представляют серьезную опасность для гипертоников

Немецкие ученые: серьезные опасности для гипертоников - стресс и нарушение сна

Стресс на работе и нарушение сна в среднем в три раза повышают риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у людей с гипертонией. К такому выводу пришла группа специалистов из Мюнхенского технического университета.

Как сообщает специализированный медицинский портал EurekAlert, исследователи в течение 18 лет наблюдали за жизнью более 1,9 тысяч пациентов с гипертонией в возрасте от 25 до 65 лет. Специалисты выяснили, что люди, которые работали на нервной работе, в полтора раза чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний. При отсутствии достаточного количества сна, гипертоники умирали в три раза чаще. 

"Сон должен быть временем отдыха, расслабления и восстановления энергии. К сожалению, плохой сон и стресс на работе часто идут рука об руку, а в сочетании с гипертонией эффект еще более токсичен", - заключил один из авторов исследования. 

Специалист Черномазова Елена
Проводит лечение любых проблем детей 1-го года жизни, детей с патологией
Специалист Зюкова Ирина
Проводит диагностику и лечение всех заболеваний нервной системы у детей с рождения, оценку данных параклинического обследования головного мозга, оценку физического и психического развития перед поступлением в детский сад и школу, определение школьной зрелости
Специалист Серебренникова Джамиля
Специализируется на диагностике и лечении различных патологий новорожденных