В России вдвое увеличилось количество людей с ожирением

В России вдвое увеличилось количество людей с ожирением - Роспотребнадзор

В Роспотребнадзоре рассказали, что за последние восемь лет количество россиян страдающих ожирением увеличилось в два раза. Эту информацию озвучила руководитель ведомства Ирина Брагина.

По ее словам, сегодня ожирение часто встречается не только у взрослых людей, но еще и у подростков и детей. Роспотребнадзор выяснил, что около 14% российских мужчин и 26% российских женщин страдают ожирением. Примечательно то, что среди общего количества 20-летних россиян, ожирением страдают лишь 5%, в то время как к 40 годам этот показатель повышается на 30%.

Напомним, "Правда.Ру" рассказывала о том, что нередко людям приписывают ошибочный диагноз ожирение из-за большого размера талии. К такому выводу пришли американские ученые. Согласно медицинским сводкам, около половины людей с избыточным весом имеют нормальный уровень холестерина и не страдают от скачков артериального давления. Учёные заявили, что можно быть толстяком и при этом сохранять здоровье.

Читайте также:

Избыточный вес зависит от размера талии?

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить