Специалисты разработали метод лечения посттравматических расстройств без лекарств

Международная группа специалистов из России, США, Германии и Великобритании создала новый метод лечения посттравматических расстройств (ПТСР) без лекарств, благодаря изучению феномена сниженного уровня "гормона стресса" у животных, которые в стрессовых ситуациях предпочитают не убегать, а нападать на своих соперников. 

"Мы наметили пути для будущего лечения ПТСР фармакологическими препаратами. Кроме того, мы разработали способ немедикаментозной коррекции расстройства путем умеренных тренировок на основе кислородного голодания и дали ему биологическое обоснование", - сообщает пресс-служба Российского научного фонда. 

Специалисты изучили больных стрессовыми расстройствами животных и заметили, что у некоторых из них был снижен так называемый "гормон стресса". Полученные данные стали основой для создания новой экспериментальной модели заболевания, поскольку ученые получили более глубокое понимание молекулярных процессов механизмов устойчивости к стрессам. 

Напомним, что посттравматические стрессовые расстройства являются последствиями психологических травм. Они сопровождаются повышенным уровнем тревожности, ночными кошмарами и приступами непроизвольных воспоминаний. Как отмечают специалисты, современные методы лечения не действуют почти в 40% случаев. 

Читайте также: Вирус Эбола для военных - донбасский синдром

Стресс имеет свойство возвращаться

Специалист Черномазова Елена
Проводит лечение любых проблем детей 1-го года жизни, детей с патологией
Специалист Зюкова Ирина
Проводит диагностику и лечение всех заболеваний нервной системы у детей с рождения, оценку данных параклинического обследования головного мозга, оценку физического и психического развития перед поступлением в детский сад и школу, определение школьной зрелости
Специалист Серебренникова Джамиля
Специализируется на диагностике и лечении различных патологий новорожденных
Обсудить