Отбеливание серьезно вредит "живой" части зуба

Отбеливание серьезно вредит "живой" части зуба - биологи

Отбеливание зубов представляет серьезную опасность для их здоровья. Дело в перекиси водорода, которая не только очищает эмаль зубов, но и проникает в их глубинные ткани, повреждая тем самым белковые молекулы.

К такому выводу пришли биологи. Они рассказали о своих наблюдениях на очередной ежегодной конференции Experimental Biology, прошедшей в Соединенных Штатах Америки.

Того количества перекиси водорода, которое используется в отбеливании зубов, указывают ученые, достаточно для проникновения вглубь зуба и полного уничтожения коллагена, присутствующего внутри дентина. Пока, признаются биологи, им не удалось выяснить, можно ли восстановить этот белок и насколько опасны для здоровья зубов человека эти повреждения.

Раньше, вспоминают биологи, принято было считать, будто обработка зубов перекисью водорода лишь слегка повреждает эмаль и совсем не проникает внутрь "живой" части зуба. Но при этом считалось, что она удаляет зубной камень и прочий сор с их поверхности.

Ученые приобрели несколько недавно удаленных зубов у стоматологов и поместили их в искусственный аналог слюны, где они и пролежали несколько дней кряду.

В несколько из приобретенных зубов биологи добавили такое же количество перекиси водорода, которое используется американскими стоматологами для отбеливания зубов. Каждые несколько часов ученые отщипывали образцы зубной ткани и отслеживали какие-либо изменения в их состоянии.

Эти замеры продемонстрировали, что количества белка во внутренних слоях зубов с каждым часом серьезно уменьшалось, указывают биологи.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что специалисты составили рейтинг самых опасных для жизни и здоровья человек медицинских процедур. Помимо отбеливания зубов в этот список также вошли пилинг и лазерная коррекция зрения.

Специалист Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Специалист Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Специалист Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.