Каждый пятый случай преждевременной смерти в мире связан с нарушением питания - Новости здоровья

Каждый пятый случай преждевременной смерти в мире связан с нарушением питания - американские медики

Каждая пятая преждевременная смерть в мире связана с серьезным нарушением баланса веществ в организме, вызванного неправильным питанием. К такому выводу пришли специалисты американского Института измерения оценки здоровья, сообщает международный медицинский журнал The Lancet. 

По данным проведенного медиками масштабного исследования, именно неправильное питание является одной из главных причин развития тяжелых форм заболеваний и преждевременной смерти. Только в 2017 году из-за нарушения пищевого баланса во всем мире умерли более 11 миллионов человек. 

Специалисты подчеркивают, что нарушение питания выражается в двух крайностях. Первая заключается в хронической нехватке пищевых компонентов, а вторая - в существенном превышении нормы потребления продуктов. 

Наибольшую озабоченность исследователей вызвало потребление в больших количествах сахара, соли, мяса и пряностей, что ведет к резкому увеличению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения и других эндокринных расстройств. 

"Неполноценное питание наряду с пищевыми злоупотреблениями становятся основной причиной преждевременной смерти в мире, опережая смертность от инфарктов, инсультов и онкологических заболеваний", - заключил руководитель Института измерения и оценки здоровья Кристофер Мюррей. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что специалисты подготовили рейтинг государств с самым высоким уровнем смертности из-за неправильного питания.

Читайте также: Составлен рейтинг стран с самым высоким уровнем смертности из-за неправильного питания

Кто кого: неправильное питание "съедает" человека

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.
Обсудить