Физическая активность и здоровое питание помогут побороть тягу к сладкому - Новости здоровья

Физическая активность и здоровое питание помогут побороть тягу к сладкому

Умеренная физическая активность и здоровое питание помогут побороть пристрастие к сладкому. Такое мнение в интервью телеканалу HCH высказала кандидат медицинских наук и диетолог Маргарита Королева.

По ее словам, сахар - это природный антидепрессант, воздействующий на рецепторы головного мозга, фактически "перепрограммируя" их. Сахар доставляет человеку удовольствие и позволяет почувствовать небольшое расслабление, чем активно пользуется пищевая промышленность . 

"По сути, сахар это наркотик, который формирует зависимость у человека. Чтобы побороть зависимость от потребления сладкого - нужна альтернатива. Человек должен научиться получать удовольствие от других факторов", - сказал Королева. 

Она добавила, что такими факторами являются здоровое питание и физическая активность. Однако выбирать нужно именно такие практики, которые будут приносить человеку удовольствие. Тогда побороть тягу к сладкому будет заметно легче, заключила специалист. 

Напомним, что в минувшем году норма потребления сахара в России была превышена почти в два раза, составив 39 килограмм на одного человека при норме в 24 килограмма.  

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что, по данным американских медиков, соль и сахар нужны организму в равной степени, и от их умеренного употребления с человеком ничего не случится. Однако избыток этих веществ в пище может привести к проблемам со здоровьем.

Читайте также: Ученые назвали сахар виновником быстрого развития рака

Эксперт рассказал о том, как влияет на фигуру фруктовый сахар

Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Гаприндашвили Бесарион
Специализируется на диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата, обследовании пациентов с терапевтической и ревматологической патологиями, а также клинической патологией
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека
Обсудить