Больные раком мозга часто связывают симптомы болезни со старением - Новости медицины

Больные раком мозга часто связывают симптомы болезни со старением - английские ученые

Большинство пациентов с диагнозом "рак головного мозга" не придавали значения симптомам болезни, воспринимая их как процесс естественного старения организма. К такому выводу пришли специалисты из Королевского колледжа Лондона. Результаты их исследования опубликованы в журнале Public Library of Science.

Пациенты обращали внимание на ухудшение памяти, неустойчивость вестибулярного аппарата, повышенную утомляемость и сонливость, спутанность речи. Однако больные откладывали визит к врачу, поскольку считали данные симптомы результатом возрастных изменений в организме. 

"Я мыл посуду в раковине и стал очень медленно наклоняться, все ниже и ниже. Забавно, что у тебя даже мысли нет: "Стоит навестить доктора". Ты просто думаешь, что переживешь это", - приводятся слова одного из пациентов. 

Исследователи подчеркивают, что многие из больных не хотели "беспокоить докторов по пустякам", а о своем диагнозе узнали лишь тогда, когда были доставлены в лечебные учреждения с подозрением на инсульт или старческую деменцию. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что американские генетики из университета Йеля нашли несколько генов, мутации в которых приводят к развитию глиобластомы - крайне агрессивной формы рака мозга. 

Читайте также: Найдены гены, "ответственные" за агрессивную форму рака мозга

Обнаружено лекарство от агрессивного рака мозга

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить