Короткие прогулки снижают риск смерти от сердечного приступа, инсульта и рака - Новости здоровья

Короткие прогулки снижают риск смерти от сердечного приступа, инсульта и рака

Короткие прогулки один или два раза в неделю снижают риск смерти от сердечного приступа, инсульта и рака. К такому выводу пришли исследователи из Университета Шаньдун в северном Китае. Об этом сообщает медицинский портал MedicalXpress.

Ученые проанализировали данные по 88 тысячам человек в период с 1997 по 2008 год и выяснили, что люди, которые совершали короткие прогулки или работали в саду от 10 минут до часа каждую неделю - на 18% сократили риск преждевременной смерти. Исследователи также отмечают, что умеренные физические нагрузки от двух до пяти часов в неделю снижают риск ранней смерти от заболеваний на 31%. 

По словам медиков, езда на велосипеде, короткие прогулки и физические упражнения наиболее эффективны для уменьшения риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. 

При этом подчеркивается, что исследование носит наблюдательный характер, какие-либо определенные выводы пока делать еще слишком рано, добавляют специалисты. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что переход на диету и здоровую пищу помогает людям избавиться от хронической депрессии и плохого настроения. Ученые установили связь между депрессией и диетой, а также выяснили, что переход на средиземноморскую диету и здоровое питание оказывает положительный эффект чаще, чем употребление жирной и вредной еды.

Читайте также: Первая группа крови оказалась самой опасной в случае травм

Физический труд увеличивает риск преждевременной смерти у мужчин

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить