Врачам запретят навязывать пациентам платные медицинские услуги - Новости здравоохранения

Врачам запретят навязывать пациентам платные медицинские услуги

Министерство здравоохранения приступило к разработке законопроекта, который должен предотвратить навязывание пациентам государственных муниципальных медицинских учреждений платных услуг, когда аналогичные процедуры могут быть проведены бесплатно. Эта инициатива призвана сократить расходы граждан.

В министерстве признают, что стремясь увеличить объем внебюджетных поступлений, больницы и поликлиники необоснованно назначают пациентам платное лечение. Такая практика сложилась в результате пробелов в законодательстве. В настоящее время законом не урегулирован вопрос определения стоимости медицинских услуг и не определено, какие услуги должны оказываться безвозмездно, а какие — на коммерческой основе.

Поправки в законодательство, призванные устранить эти пробелы, министерство планирует согласовать в правительстве и внести в Государственную думу уже в ближайшее время, чтобы они вступили в силу не позднее января 2020 года.

В конце прошлого года Общероссийский народный фронт провел опрос врачей, в результате которого выяснилось, что 24% работников отрасли сталкивались с директивами руководства навязывать пациентам платные услуги. Как сообщала "Правда.Ру", чаще всего подобное происходило в Липецкой, Мурманской и Вологодской областях.

Источник фото: "Правда.Ру"

Читайте также

Помощь или услуга: за что платить врачам

Частично платная медицина: подход правильный, но…

В России будет введено софинансирование медуслуг?

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить