Как избавиться от русской хандры? Советы психотерапевта - Новости медицины

Врач об эффективном способе выхода из зимней депрессии

Заведующий отделением психотерапевтической помощи и соцработы ГБУЗ ПКБ № 1 им. Н. А. Алексеева Никита Чернов рассказал об эффективном способе выхода из зимней депрессии. По его словам, чтобы получить хорошее настроение необходимо выполнять простые, но действенные шаги.

Первое с чего стоит начать восстановление после зимней хандры — привести в порядок режим сна. Затем стоит побеспокоится о постоянной и дозированной физической нагрузке. Не стоит забывать о частых прогулках на свежем воздухе и сбалансированном питании. Один из самых ключевых моментов в уходе от зимней депрессии — отказ от алкоголя.

"Если рассматривать психологическое здоровье человека в целом, то на него позитивно воздействует множество социальных факторов. Это окружение, занятие любимым делом, и другие повседневные моменты. Однако человеку необходимо контролировать свою психику. Это означает всегда анализировать изменение своего эмоционального фона и его постоянный контроль", — сказал Никита Чернов АГН "Москва".

Эксперт настоятельно рекомендует обратиться к психологу при первых признаках депрессии. К таким можно отнести: нарушение сна, исчезновение аппетита, перепады настроения, вялость, низкая концентрация внимания и подавленное состояние.

Никита Чернов поделился одним из самых эффективных средств для профилактики депрессии. По его словам, в пищу необходимо регулярно принимать грецкие орехи. По результатам последних исследований, 24 грамма грецких орехов в день снижают вероятность наступления депрессии на 26%.

Напомним, "Правда.Ру" уже рассказывала о влиянии грецких орехов на психику человека. Недавнее исследование американских ученых доказывают, что употребление грецких орехов делает человека более энергичным и уверенным в себе.

Также "Правда.Ру" рассказывала о том, как здоровое и сбалансированное питание противодействует депрессии. По мнению британских ученых, при переходе на здоровую диету человеческий организм начинает сбрасывать вес, что приводит к снятию воспалений и нормализации психологического здоровья.

Читайте также:

Ученые: орехи — лучший продукт против депрессии

Ученые назвали здоровую диету простым способом избавления от депрессии

Заразная депрессия: кто и как портит нам настроение?

Надо ли лечиться от депрессии?

Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Гаприндашвили Бесарион
Специализируется на диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата, обследовании пациентов с терапевтической и ревматологической патологиями, а также клинической патологией
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека