Неумение стоять на одной ноге 20 секунд говорит о высоком риске инсульта - Новости медицины

Неумение стоять на одной ноге 20 секунд говорит о высоком риске инсульта

Хороший тест по выявлению высокой склонности к инсульту — балансирование на одной ноге. Об этой методике рассказали американские врачи-неврологи. По мнению ученых из Техаса, способность сохранять равновесие в такой позе говорит об отсутствии мозгового нарушения.

Человек запросто простоит на одной ноге 30, 40 и 60 секунд, если у него нет проблем неврологического характера. Этот показатель с возрастом уменьшается вдвое. Если человек не может удержать равновесие в течение 20 секунд и больше, это чаще всего является признаком когнитивных расстройств и нарушений кровотока в капиллярах. Таким людям, как правило, угрожают лакунарные инфаркты (вид ишемического инсульта) и микроинсульты, которые никак внешне не проявляются, предупредили медики.

Ученые, чтобы сделать такой вывод, провели исследование с участием почти полутора тысяч 67-летних мужчин и женщин. Добровольцев просили простоять на одной ноге на протяжении минуты. Затем данные такого тестирования соотносили с результатами МРТ-сканирования головного мозга испытуемых и оценкой состояния их мелких кровеносных сосудов. Исследователи настоятельно рекомендуют людям, не способным балансировать в стойке на одной ноге даже 20 секунд, посетить врача для обследования сосудов.

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить