Когда твоя жизнь - боль: россияне скупают обезболивающие лекарства

Россияне "подсели" на обезболивающие

В 2018 году самыми продаваемыми препаратами в российских аптеках стали обезболивающие. Абсолютным лидером продаж оказался нурофен, его реализовали на 7,5 млрд рублей. Кроме того, граждане купили 102 млн упаковок цитрамона и 83,2 млн пачек аспирина. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на исследование аналитиков DSM Group.

Большим спросом пользуются в стране лекарства для пищеварительной и сердечно сосудистой систем. На них пришлось 18,8% и 14,1% от общего объема всех медицинских препаратов, проданных в прошлом году.

Авторы исследования также отметили, что страна до сих пор в значительной зависит от поставок импортных лекарств. Так, лишь 58,4% общего числа проданных за прошлый год упаковок были изготовлены в России. В денежном выражении доля российской продукции оказывается еще меньше — всего 28,4%.

В целом по рынку лекарственных препаратов в стране наблюдается стагнация — в рублях он вырос на 4,6%, а в долларах и евро 1,8% и 6,8%. При этом, в сравнении с 2017 годом россияне купили почти на 5% упаковок лекарств больше.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в 2019 году лекарства в России могут подорожать на 10%.

Источник фото: government.ru

Читайте также

Тернистый путь лекарства — от идеи до аптеки

Врачи рассказали о дефиците лекарства в российских больницах

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить