Около трети выполняющих упражнение скручивание попадают в больницу - Новости медицины

Около трети выполняющих упражнение скручивание попадают в больницу

Физическое упражнение под названием "Скручивание" травмоопаснее, чем все остальные. Около трети людей после него попадают в больницу. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Для любителей пресса и физических упражнений на мышцы живота очередная тренировка может закончится больницей. Упражнение скручивание приводит к тяжелым травмам организма, после которых спортсмены могут потерять возможность совершать какие-либо движения.

Более уязвим для подобной физической нагрузки позвоночник. Преимущественно травмы случаются именно в поясничной зоне позвоночника, так как слишком сжатые и натянутые мышцы могут сильно потянуть спину вперед и следующим действием вывернуть ее назад, что вызывает болезненную травму спины.

Чтобы избежать дискомфорта и болей в спине, по мнению докторов, скручивание можно заменить на планку, которая также отвечает за мышцы живота. При этом позвоночник находится в естественном состоянии, а упражнение становится более эффективным и безопасным. В армии США еще с 2015 года заменили скручивание на планки. В домашних условиях врачи рекомендуют пользоваться гимнастическим шаром при упражнениях на пресс. Он снизит риск получения травмы.

Читайте также:

Идеальный живот за месяц - это не фантастика! | Правда.Ру

Хотите иметь плоский живот? Качайте пресс

Как растет живот? | Правда.Ру

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств