Минздрав планирует снизить норму потребления соли - Новости о здоровье

Минздрав планирует снизить норму потребления соли

В Министерстве здравоохранения РФ планируют снизить норму суточного потребления соли почти в два раза. Об этом рассказал заместитель главы ведомства Олег Салагай.

Приказ с соответствующими изменениями будет опубликован в ближайшее время. Данные изменения в употреблении соли связаны с множеством исследований и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ученые которой выявили, что употребление соли меньше 5 грамм может поспособствовать снижению сердечно-сосудистых заболеваний и снизить смертность от них на 1,7 млн.

В министерстве также напомнили, что неконтролируемое употребление соли — явная угроза для страдающих таким заболеванием как гипертония. Злоупотребление солью также способствует увеличению риска инфарктов, инсультов, болезни почек. Для того, чтобы хорошо себя чувствовать необходимо принимать исключительно йодированную соль в небольших количествах, чтобы восполнить дефицит йода, важного для здоровья и правильного функционирования щитовидной железы.

Напомним, что в 2016 году Минздрав рекомендовал съедать около 11 г. соли в сутки.

Читайте также:

Соль не так вредна, как кажется

Поваренная соль наиболее вредна для сердца

С прилавков российских магазинов пропадет соль

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.