Цельные злаки способствуют долгожительству - Новости медицины

Цельные злаки способствуют долгожительству

Шансы прожить дольше имеются у тех людей, кто употребляют цельные злаки в пищу, например, это хлеб из цельнозерновой муки, каши из разных круп.

Специалисты Гарвардского университета выяснили эту закономерность, проведя 14 специальных исследований. Ученые рассматривали взаимосвязь питания и риска наступления ранней смерти. Оказалось, что каждая новая порция цельных злаков отодвигала вероятность преждевременной смерти, снизив ее на семь процентов.

Если человек будет регулярно употреблять злаки, риск смерти от сердечных патологий у него уменьшится на девять процентов, а от онкологии — на пять процентов.

Исследователи отмечают, что ежедневный прием трех-четырех 16-граммовых порций цельных злаков снизит риск смерти от заболеваний сердца и сосудов сразу на 25 процентов, а вероятность летального исхода от рака — на 14 процентов.

Следует помнить, что, например, детям хлеб из цельнозерновой муки противопоказан, так как их желудочно-кишечный тракт недостаточно развит для переваривания подобных продуктов. Расстройства пищеварения после употребления такого хлеба также ощутят пожилые люди.

Перед употреблением и включением цельнозернового хлеба в ежедневный рацион людям с различными заболеваниями, особенно проблемами пищеварительного тракта, стоит проконсультироваться с врачом.

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др