В России истории болезней к 2024 году станут электронными - Новости медицины

Истории болезней к 2024 году станут электронными

На портале "Госуслуг" каждый россиянин, открывший раздел "Мое здоровье", получит информацию из истории болезни в электронном виде.

В полной мере эта возможность будет предоставлен гражданам к 2024 году, заявил замминистра здравоохранения России Олег Салагай на заседании в Совете Федерации.

Медицинскими учреждениями здравоохранения РФ почти полностью сформирована IT-инфраструктура. По итогам 2017 года более 11 тысяч медицинских организаций применяют информационные системы.

В 2018 году 3,7 миллиона россиян воспользовались электронными услугами, самой популярной из которых стала онлайн-запись на приемы к разным врачам. Действует такая услуга в 78 регионах страны.

Безусловно, впору поднять проблемы конфиденциальности данных. Не секрет, что посредством хакерских атак добывается секретная информация даже с суперзащищенных серверов военных организаций, не говоря уже о портале "Госуслуг". Однако, как заверяет оператор сайта, провайдер "Ростелеком", предусмотрена комплексная защита информации, отвечающая лучшим мировым практикам, которая будет постоянно совершенствоваться.

Как заверяет Олег Салагай, к 2024 году услугами через "Мое здоровье" смогут воспользоваться 38 миллионов человек.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.