Музыка и пение помогают слабослышащим детям - Новости медицины

Музыка и пение помогают слабослышащим детям

Дети с нарушенным слухом, посещая занятия музыки и пения, лучше ориентируются в шумном пространстве и хорошо распознают речь. Это доказали исследователи из Финляндии, проведя специальный эксперимент, сообщает pora.ru.

В исследовании участвовал 21 ребенок в возрасте от 4 до 13 лет. Все они носили слуховые импланты на одном ухе. При восприятии звуковой информации у них в мозге происходили "налаживание" функциональных связей и концентрация выборочного внимания.

Любопытно, что другая группа детей, состоящая из 22 человек и обладающая нормальным слухом, "проиграли" своим ровесникам с нарушениями слуха, потому что те лучше разбирали звуки.

Группам под музыку или без нее показывали картинки и одновременно проговаривали слова. Испытание заключалось в том, что детей просили подобрать изображения в соответствии с услышанным. С задачей отлично справились дети с нарушениями слуха — те, кто посещал уроки музыки и пения.

Фото: regiontu.ru

Читайте также:

Ученые: Любовь к громкой музыке ведет к глухоте

Слушать музыку лучше левым ухом

Предотвратить старческую глухоту может музыка

Как музыка влияет на наше сознание

В пении птиц нашли грамматические правила

Специалист Петровская Алла
Врач-оториноларинголог, сурдолог, заслуженный врач РФ
Специалист Янюшкина Елена
Занимается диагностикой и лечением заболеваний наружного носа, полости носа, околоносовых пазух, глотки, гортани, органа слуха и равновесия
Специалист Гордеева Наталья
Специализируется на диагностике и лечении трахеита, фарингита, глухоты и тугоухости, гайморита, ангины (тонзиллита), ларингита, ринита, отита и других заболеваний уха и верхних дыхательных путей