Городской шум прибавляет сантиметры на талии - Новости медицины

Ожирение больше всего грозит жителям мегаполисов

В течение 10 лет испанские ученые проводили исследование, проверяя взаимосвязь факта проживания в больших городах и склонности к ожирению. Эксперты пришли к выводу, что набору лишнего веса способствует фоновый городской шум: звуки, издаваемые промышленными предприятиями, авто-и железнодорожным транспортом, другими громкими источниками. Особенно сильно влияют на состояние людей звуки, исходящие от поездов.

В эксперименте приняли участие 1500 добровольцев. Все изменения, связанные с их физическим и психическим здоровьем, ученые сверяли с факторами внешнего воздействия. Было доказано, что риск развития ожирения у каждого горожанина зависел от дополнительного децибела фонового шума.

Специалисты объяснили: грохот и шум способствуют активизации выработки гормона стресса - кортизола. Такова реакция организма в данном случае на раздражающий звук. А кортизолу отведена роль стимулятора интенсивного отложения жира как защитного резерва.

Ранее шведские ученые занимались такой же проблемой - влиянием шума на жителей города. Ими было установлено, что из-за каждых лишних 10 децибел шума поневоле происходит прибавка одного сантиметра на талии человека.

Специалист Лебедченко Екатерина
Занимается лечением атопического дерматита, себорейного дерматита, угревой болезни, розацеа, алопеции, псориаза, микозов, контагиозного моллюска, пиодермий
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ходаковский Евгений
Имеет обширный опыт введения внутрикожных имплантов в коррекции носогубных складок, изменения формы и размеров губ, "подъеме" овала лица, препарата Диспорт, Ксеомин в коррекции морщин верхней трети лица и при лечении повышенной потливости (гипергидроз), IAL-SYSTEM, IAL-SYSTEM ACP в улучшении качества кожи лица, шеи, декольте, Ialupro-лечение растяжек.