Скальпель с микроволнами помогает быстрее выздоравливать - Новости медицины

Скальпель с микроволнами помогает быстрее выздоравливать

В Японии разработан хирургический инструмент, похожий на лазерный скальпель из фантастических "Звездных войн", не имеющий аналогов в мире.

Он уникален тем, что испускает между небольшими лезвиями мощные электроволны в виде луча, который разрезает ткани без кровотечения. Эти микроволны по силе воздействия подобны тем, что работают в СВЧ-печи. Однако ожоги или повреждения пациентам не грозят, так как микроволны влияют на молекулы воды в тканях.

Раны, полученные во время операции в результате разрезания скальпелем, почти сразу затягиваются, очищаясь от крови. Такая технология позволяет пациентам после хирургического вмешательства быстрее восстановиться, а на тканях остается меньше рубцов. Изобретение было испытано разработчиками сначала на собаках, а в настоящее время чудо-скальпель применяется при операциях на людях.

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить