Признак ранней смерти у женщин – боль в спине - Новости медицины

Боль в спине может быть признаком ранней смерти у женщин

Вероятность преждевременной смерти у женщин в возрасте 40-80 лет возрастает, если у них в спине появляются регулярные боли. Этот факт установлен в ходе 14-летнего эксперимента учеными из Центра медицины Бостона.

Ученые, проводя исследование, интересовались причинами возникновения болей, изучали анамнезы испытуемых и обстоятельства смерти. Оказалось, все дело в ограниченной подвижности.

Женщины придерживались "сидячего" образа жизни, боясь сознательно или бессознательно еще больше усилить боль в спине. В итоге получали ожирение, развивающееся или прогрессирующее, обострение разных хронических патологий. Как выяснилось, риск наступления преждевременной смерти у таких женщин увеличивается на 24 процента по сравнению с теми, кто боли не испытывает.

По итогам эксперимента зафиксировано: из более восьми тысяч женщин пожилого возраста, принявших участие в исследовании, умерли более четырех тысяч.

Однако ученые уверены, что своевременное и адекватное лечение способно продлить жизнь женщине.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить