Антибиотики стирают кишечную микрофлору. Как бороться - главный вопрос медиков

Оказывается, после курса антибиотиков клетки кишечной микрофлоры хуже восстанавливает свой качественный состав.

На сегодняшний день ученым известно, что человеческий кишечник населяют миллиарды различных бактерий, которые выполняют важнейшие функции по поддержке правильного алгоритма работы пищеварительной системы и иммунитета. Несмотря на это исследователям до конца еще не изучен механизм реакций кишечной микрофлоры на действие антибиотиковой терапии. Поробоваться разобраться в этом вопросе решила команда датских и китайских специалистов. Результаты их работы отражены в издании Nature Microbiology.

Ученый Олуф Педерсен (Oluf Pedersen) совместно с коллегами из Копенгагенского университета и института BGI в Шэньчжэне исследовали динамику состояния кишечной микрофлоры у 12 добровольцев до и после приема широкого спектра антибиотиков. Эксперименты выявили следующую особенность кишечной микрофлоры: ее состав приходит в норму лишь спустя полгода после прохождения курса антибиотиков, а самое главное кишечная флора нормализуется не полностью. Некоторые виды бактерий просто исчезают из ее состава, а другие вот другие — не всегда полезные для самого организма — закрепляются на вакантном месте.

Свои исследования ученые проводили на относительно здоровых мужчинах, причем выборка была минимальной. А значит трудно говорить о том, что выводы ученых окончательны и не могут подвергнуться корректировке. Однако общее направление результаты указывают верно.

Добровольцам давали "коктейль" из популярных в медицине препаратов, которые применяются для лечения различных бактериальных инфекций, в том числе резистентных (меропенем, гентамицин и та далее). После четырех дней приема исследователи выясняли, как они сами определили, "процесс уничтожения, частичного выживания, постепенного восстановления и закрепления микробных сообществ кишечника".

Ученым необходимо было установить динамику этого процесса, поэтому пробы кала для установления состава и численности кишечной микрофлоры брались как непосредственно после приема антибиотиков, так и через несколько дней, и спустя полгода. В первом случае наблюдалось "уничтожение и частичное выживание": численность бактерий резко снижалась, но некоторым удалось выжить. Через полгода их количество снова было почти нормальным, но вот состав уже не отличался прежним разнообразием и изменился.

Среди микробов исчезли девять из прежних видов, но обнаружились новые — очевидно, пережившие обработку антибиотиками в виде неактивных устойчивых спор. Они воспользовались образовавшимися лакунами в клеточном составе кишечной микрофлоры и заняли их. Все это, по идее авторов, указывает на то, что применение антибиотиков должны проходить в строгом соответствии с рекомендациями врача, ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать себе те или иные классы антибиотиков.

Правда. Ру сообщала ранее о том, насколько важно изменить режим питания, чтобы поддерживать иммунитет

Фото: MedAboutMe

Читайте также:

Как вернуть кишечнику микробное равновесие

Детский иммунитет: сначала разберись - потом корректируй

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить