Врачи: у высоких людей может развиться рак

Ученые установили, что высокие люди чаще других подвержены некоторым видам онкологии из-за большего числа клеток в организме.

Исследователи Калифорнийского университета выяснили, что у рослых людей чаще, чем у других, проявляется склонность к развитию некоторых видов рака по той причине, что в их организме просто большее количество клеток. Такую информацию выложили американские научные работники в пресс-релизе на портале MedicalXpress.

Специалисты подвергли анализу данные нескольких исследований, в которых устанавливалась причинно-следственная связь между риском заболеть раком и ростом жителей Норвегии, Кореи, Австрии и Швеции. Результаты изысканий позволили ученым оценить вероятность появления 23 типов злокачественных опухолей с учетом количества клеток в человеческом организме.

Они обнаружили, что у женщин каждые 10 сантиметров роста увеличивают риск онкологии на 13 процентов, а у мужчин - на 11 процентов. При этом 18 типов злокачественных новообразований, включая рак кожи, щитовидной железы, кишечника, матки и груди, оказались тесно связаны с высотой человеческого тела. По словам ученых, это связано с повышенным количеством гормонов роста, приводящих к значительному количеству клеточных делений и увеличению риска нежелательных мутаций.

Одним из видов злокачественных опухолей, который не связан с ростом, оказался рак шейки матки, поскольку основополагающее значение в его появлении имеет вирус папилломы человека.

Ранее Правда. РУ писала, какими заболеваниями чаще страдают люди высокого роста.

Читайте также:

Умными рождаются или становятся? 

Соцпомощь для гигантов: проблемы роста

Сердце чаще болит у невысоких людей 

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить