Скраб, антимикробный гель и чистка зубов - самые вредные гигиенические привычки

Специалисты назвали три самые вредные гигиенические привычки. Они относятся к очищению кожи. Эксперты пришли к выводу, что постоянное очищение кожи вредит, потому что стирает её защитный барьер.

Сейчас стало популярным постоянно использовать антимикробные гели для рук. Их используют не только когда нет возможности помыть руки, но и вместо привычной процедуры. Средства, которые входят в состав таких гелей, приводят к высушиванию кожи, смывают не только вредные бактерии, но и полезные.

А ещё гели могут содержать триклозан, антибактериальное вещество, которое признали вредным, он способен создавать новые виды бактерий в процессе мутации.

Чистить зубы по любому поводу тоже не полезная привычка, особенно сразу после еды. Можно усилить действие пищевых кислот на эмаль и разрушить её, считают специалисты.

Для тела крайне вредно постоянное использование жестких мочалок, горячей воды, скрабов. По мнению американских дерматологов, люди страдающие акне особенно активно прибегают к агрессивному очищению тела. Слишком жесткие мочалки могут не только вызвать раздражение кожи, но и перенести бактерии по всему телу и высыпаний станет больше. Скраб тоже работает по этому принципу.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, чем опасны скрабы и пилинги.

Фото: REX/Shutterstock

Читайте также:

Toп-9 самых вредных гигиенических привычек

Лозунг "Долой гигиену!" входит в моду

Прощай второй подбородок

Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Специалист Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог
Обсудить