Доказана польза аспирина в борьбе с раком

Ученые заявили, что аспирин в небольших дозах может помочь организму справиться с онкологическими заболеваниями.

Так, исследователи изучили почти полмиллиона историй болезни пациентов, страдавших от рака. Большинству из них были поставлены такие диагнозы, как рак кишечника, а также молочной или предстательной железы. Ученые удивились — выяснилось, что прием самого обычного аспирина снижал вероятность смерти примерно на четверть.

Любопытно, что аспирин помогал как в случаях с распространенными онкологическими заболеваниями, так и в случаях с наиболее редкими видами рака.

Теперь исследователи собираются провести эксперимент следующим образом. Будут кормить аспирином людей с онкологическими заболеваниями и проанализируют полученный эффект. Специалисты, кстати, напомнили, что даже такое распространенное лекарство, как аспирин, стоит употреблять лишь после консультации с врачом.

На аспирин, кстати, лучше уж слишком не налегать. Так, "Правда.Ру" писала недавно, что он может привести к самому настоящему кровоизлиянию.

Также "Правда.Ру" писала о том, что ученые изобрели таблетку, способную помочь в лечении рака поджелудочной железы. Избавить пациента от онкологического заболевания она, конечно, не может, но помешать раковым клеткам противодействовать химиотерапии обязана.

Читайте также:

Аспирину исполнилось 115 лет | Правда. Ру

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации