Кофеманам грозит пожизненная бессонница

Люди, что отдают предпочтение кофе, вредят той части мозга, что отвечает за выработку "гормона сна". К такому выводу пришли эксперты из Сеульского университета.

Они убеждены, что человек, который в течении долгих лет пил кофе, может на всю жизнь испортить себе сон. Свои заявления ученые подкрепляют исследованием, в котором участвовали 162 человека старшего возраста без хронических заболеваний. Они рассказали, сколько кофе они выпили за жизнь. Эти сведения были соотнесены с данными МРТ головного мозга каждого добровольца.

Выяснилось, что те, кто отдавал предпочтение напитку из зерен, имеют уменьшенный объем шишковидной железы. Именно эта зона мозга отвечает за выработку мелатонина, его также именуют "гормоном сна". Этот процесс может быть необратимым, а значит, сон ухудшится навсегда.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала, что западные психологи доказали разницу в поведении мужчин и женщин "до" и "после" чашечки кофе. Представительницам слабого пола влияние бодрящего напитка помогало оперативно и грамотно действовать в стрессовых ситуациях, мужчинам же, наоборот, мешало думать логически и быстро принимать правильные решения.

Читайте также:

Врачи рассказали, кому нельзя пить кофе

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.