Разработано лекарство от рака печени

Пептидный препарат FFW, способный победить рак печени, разработала группа международных экспертов на базе сингапурского Института рака. Об этом сообщает Medical Express.

Лекарство направлено на борьбу с гепатоцеллюлярной карциномой, быстрорастущим злокачественным новообразованием. По статистике с таким заболеванием не живут более года. Сейчас есть только один препарат, который дает человеку три дополнительных месяца и множество побочных эффектов.

Работая над лекарством, эксперты обратились к белку SALL4, он взаимодействует с иными белками, вызывая развитие раковых новообразований. При онкологии печени SALL4 взаимодействует с NuRD, вместе они провоцируют гепатоцеллюлярную карциному.

Далее группа разработала биомолекулу, задача которой не дать двум белкам взаимодействовать. Опыты показали, что это приводит к уничтожению опухоли и замедлению ее развития. Эта биомолекула и стала основным компонентом лекарства.

Эксперты отмечают, их изобретение отличается меньшим количеством побочных эффектов и большей безопасностью для больного.

Читайте также:

Неизлечимый рак: Ученые нашли способ бороться с ним

 

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить