Холодная вода возглавила топ напитков, которые вредны натощак

Список напитков, что запрещено пить натощак, распространила национальная Ассоциация диетологов. Первую строчку занимает холодная вода, вызывая спазм желудка, она мешает нормальному пищеварению.

Не советуют эксперты пить после пробуждения и минералку. Газ раздражает стенки желудка, это может стать причиной воспаления. Специалисты призывают пить обычную воду комнатной температуры.

Следующую строчку "списка запретов" занимает кофе. Содержащийся в напитке кофеин заставляет организм активно выделять сок и желчь, однако, когда в желудке пусто, организм начинает "есть" самого себя. Такая практика приводит сначала к гастриту, а затем и к язве желудка. Похожим образом действуют и соки. Результат от "самоедства" будет аналогичным: изжога, гастрит и язва.

Удивили эксперты, внеся в перечень, кисломолочные продукты. Дело в том, что содержащиеся в йогурте, простокваше и кефире бактерии погибают в агрессивной среде пустого желудка. Они не доходят до кишечника, а значит, пользы от них нет. Лучше всего пить такие напитки после основного блюда, особенно правильно, если это будет каша. После нее, кстати, специалисты разрешают и чашку кофе, и стакан сока.

Читайте также:

Свежевыжатый сок и рыба — как они убивают организм

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить