Ерзать на стуле во время работы - полезно для здоровья

Сидячий образ жизни, как известно, весьма негативно влияет на организм человека. Но в современных реалиях подавляющее большинство людей работают именно в таких условиях. Именно поэтому ученые советуют как можно больше ерзать на стуле в течение рабочего дня. По их мнению, это снизит негативный эффект сидячего образа жизни.

Так, чтобы подтвердить свою точку зрения, исследователи провели любопытный эксперимент. Они пригласили некоторое количество молодых людей и попросили просидеть на обычном офисном кресле в течение нескольких часов. При этом участникам эксперимента разрешалось шевелить лишь одной ногой, вторая должна была оставаться неподвижной в течение всего этого времени.

В конце эксперимента исследователи оценили кровоток в каждой ноге. Как оказалось, та, что постоянно стояла на полу, имела сниженный уровень кровообращения. В той же, которой участники эксперимента в течение нескольких часов вертели, как им вздумается, уровень кровообращения был намного лучше. Ученые сделали вывод, что в условиях сидячего образа жизни необходимо использовать любую возможность для движения. Это позволит не только чувствовать себя лучше и свежее, но и снизит риск заболевания сосудов и повышения давления.

Читайте также:

У кого самая тяжелая работа? | Правда. Ру

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Обсудить