Ежедневный прием душа несет риск инфекций

В США ученые Колумбийского университета пришли к выводу, что каждодневное купание может увеличить риск инфекции. Слишком большое количество воды способно уменьшить гидратацию кожи, сообщает Daily Mail.

Это вызывает сухость кожи, трещины, что позволяет микробам проникать внутрь. Ученые настаивают, что ежедневный прием душа не является необходимостью. В частности, купание обычно просто устраняет запахи, а не снижает риск заболевания людей.

Также частый душ стирает полоски кожи "хороших" бактерий, которые поддерживают иммунную систему, поэтому устраивать "банный день" достаточно всего один или два раза в неделю. Чтобы защитить себя от инфекций, людям лучше сосредоточиться на чистоте своих рук, а также одежды, которая собирает мертвые клетки кожи. 

Ранее сообщалось, что мы плавали и будем плавать в прудах меж тины, консервных банок и сигаретных бычков. А рядом с нами плавают утки, чайки, собаки… и продукты их жизнедеятельности. Впрочем, не только их.

"Когда вы купаетесь вода так или иначе, но попадает вам в рот, — объясняет врач-эпидемиолог Андрей Коростылев. — В итоге, приятное охлаждение от зноя может закончиться кишечной инфекцией".

Специалист Лебедченко Екатерина
Занимается лечением атопического дерматита, себорейного дерматита, угревой болезни, розацеа, алопеции, псориаза, микозов, контагиозного моллюска, пиодермий
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ходаковский Евгений
Имеет обширный опыт введения внутрикожных имплантов в коррекции носогубных складок, изменения формы и размеров губ, "подъеме" овала лица, препарата Диспорт, Ксеомин в коррекции морщин верхней трети лица и при лечении повышенной потливости (гипергидроз), IAL-SYSTEM, IAL-SYSTEM ACP в улучшении качества кожи лица, шеи, декольте, Ialupro-лечение растяжек.
Последние материалы