Орехи помогут снизить артериальное давление

Американские ученые с помощью исследования нашли способ снизить давление при помощи "подручных средств". Помочь при гипертонии, как оказалось, хорошо могут орехи.

Гипертоники все время вынуждены принимать лекарства и ограничивать себя в еде. Но употребление орехов способно справляться с недомоганием. Речь идет о фисташках, употребление одной порции которых способствует исчезновению неприятных симптомов заболевания и рисков появления осложнений. Фисташки положительно действуют на кровеносные сосуды, снижая кровяное давление и снимая тонус в сосудах.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что регулярное употребление миндаля способствует уничтожению "плохого" холестерина и увеличивает уровень "хорошего" — для работы сердца. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных учеными из Университета Пенсильвании.

В исследовании приняли участие две группы добровольцев с высоким уровнем "плохого" холестерина. Первая группа ежедневно употребляла по 43 грамма миндаля, что эквивалентно большой горсти, а вторая — банановый кекс. За участниками следили в течение шести недель. Исследователи регулярно измеряли уровень "плохого" холестерина у добровольцев.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить