Найдена вакцина против рака

Создана вакцина для полного уничтожения рака

Американские ученые разработали вакцину, помогающую активировать иммунную систему для борьбы с раком.

По данным MedicalXpress, ученые из Гарвардского университета провели серию опытов с мышами, показавшими, что лечение может быть основано на специфичных для каждого вида опухоли неоантигенах - дефектных пептидных молекулах, присутствующих на поверхности злокачественных клеток.

Полученная вакцина помогает организму распознавать данные неоантигены и активизировать иммунитет на борьбу с ними.

Сообщается, что вакцина, содержащая пептид Е7, связанный с раком шейки матки, способствовала почти полному уничтожению данного вида опухолей. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что ученые "близки к разработке универсальной вакцины против рака". Речь идет о препарате, эффективном в отношении всех раковых заболеваний.

Сообщение об этой работе международной группы ученых публикуется сегодня в журнале Nature.

"Нам впервые удалось создать внутривенную вакцину с использованием наночастиц, - сказал в интервью руководитель научной группы, директор института изучения онкологических заболеваний Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга Угур Сахин. - В принципе, речь идет о вакцине, которую можно будет применяется отношении любых видов раковых опухолей".

По его словам, вакцина имеет не превентивный, а "терапевтический характер", иными словами призвана не предотвращать раковые заболевания, а использоваться при их лечении.

Отмечается, что вакцина уже прошла "обнадеживающие тесты" на мышах и нескольких людях, больных меланомой. Однако окончательные результаты ее воздействия на этих больных людях будут известны примерно через год.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить