В Роспотребнадзоре напомнили правила профилактики обморожений

Специалисты Роспотребнадзора выступили с напоминанием, что россиянам нужно соблюдать правила профилактики обморожения при прогулках и работе на воздухе.

Сообщается, что в связи с установившимися на территории страны отрицательными температурами, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напомнила, что не стоит употреблять спиртные напитки.

Необходимо также не курить на морозе, носить свободную одежду, одеваться многослойно, носить непромокаемую верхнюю одежду. Также рекомендуется не выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа.

Эксперты также добавили, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях функция теплорегуляции бывает нарушена. Отмечается, что эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки.

Но, по прогнозам синоптиков, морозы даже не собираются уходить. Как выжить, если вдруг попали в снежный плен на трассе? Как не обморозиться и не замерзнуть? Советы читателям "Правды.Ру" дают эксперты.