Врач поделился 5 способами не погибнуть за новогодним столом

Врачи рекомендуют в новогоднюю ночь уменьшить первым делом количество майонеза. Также не стоит злоупотреблять копченостями, жирными и солеными закусками, жареным мясом, чтобы не давать большую нагрузку на желудок, печень, сердце, сообщает "РГ".

Снизить риск нагрузки можно, уменьшив калорийность. Например, заменить в салатах колбасу на отварное мясо, увеличить долю овощей. Готовить блюда лучше самостоятельно: вместо конфет и пирожных взбить легкий сметанный, фруктовый мусс, вместо колбасной нарезки приготовить домашний куриный рулет или нежирный карбонад. А майонез лучше заменить легким йогуртом. Нельзя готовить на неделю вперед и потом доедать подпорченные салаты. Съедать их рекомендуется в течение двух часов после приготовления.

Чтобы определиться с порцией, которую можно съесть за новогодним столом без последствий, нужно сложить ладони вместе "лодочкой", как будто хотите зачерпнуть воды — это и будет примерный объем пищи.

Не стоит сидеть за столом всю ночь. Лучше отметить праздник активно. 31 декабря лучше найти время на легкий завтрак, обед и ужин.

Что касается алкоголя, относительно безвредным можно считать одну порцию какого-то напитка: бокал шампанского или вина, одну кружку пива или стопку крепкого напитка. А перед этим надо обязательно что-то съесть, например, бутерброд с маслом. Напитки лучше не смешивать. Также желательно убрать с праздничного стола сладкую газировку, содержащую огромное количество сахара.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Росстат подсчитал, насколько увеличилась стоимость продуктов к новогоднему столу в этом году. По данным статистиков, цена набора на четырех человек выросла на 300 рублей.

В прошлом году новогодний продуктовый набор стоил 5,8 тысяч рублей, в этом — 6,1 тысячу рублей. Больше всего подорожали сливочное масло и икра лососевых рыб.

Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Обсудить