Спорт признали "техническим обслуживанием" мозга

Аэробика помогает мозгу к старости оставаться "в форме"

Сотрудники университета Западного Сиднея и Манчестерского университета выяснили, что занятия аэробикой помогают с возрастом сохранить здоровье мозга. Дело в том, что его объем уменьшается после достижения 40 лет на 5% каждое десятилетие, сообщается в профильном издании.

Эксперименты на мышах и крысах показали, что физическая нагрузка помогает им оставаться в форме в том числе и в аспекте мозговой деятельности, увеличивая объем гиппокампа, но до сих пор соответствующие исследования на людях не проводились. Ученые провели анализ 14 исследований, в которых участвовало 737 человек. Специалисты выяснили, как именно аэробика влияла на состояние мозга людей в возрасте от 24 до 76 лет (средний возраст — 66 лет).

Часть участников страдала психическими расстройствами (депрессией, шизофренией), еще часть — нейродегенеративными заболеваниями (болезнью Альцгеймера), остальные были здоровыми взрослыми людьми. Каждый из 737 человек некоторое время (от трех до 24 месяцев, от двух до пяти раз в неделю) занимался спортом — ходьба, велотренажеры, беговая дорожка.

Результаты были такими: левая часть гиппокампа, региона мозга, отвечающего за память, у занимавшихся спортом людей значительно увеличивалась в размерах. Кроме того, прокомментировали авторы научной работы, во время занятий спортом выделялся белок под названием нейротрофический фактор, который препятствовал естественным процессам разрушения в мозге. Специалисты в итоге назвали спорт "техническим обслуживанием" мозга.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские врачи выделили семь ключевых мер, при помощи которых можно обеспечить себе ясный ум и крепкую память в преклонные годы жизни.

Как рассказал журналу Stroke Филип Горелик из университета штата Мичиган в Гранд-Рапидс (США), те же самые факторы риска, которые способствуют развитию атеросклероза, также являются причиной развития болезни Альцгеймера и прочих форм старческого слабоумия.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование