По ногтям можно "прочитать" болезни

Оценка состояния ногтей позволяет выявить проблемы с легкими, почками, печенью, артрит, дефицит витаминов и минералов, физический стресс, недоедание, рак и многое другое. К такому выводу пришли медики в процессе наблюдения за пациентами, сообщает The Deccan Chronicle.

При анемии и псориазе на ногтях образуются ямки. Побледнение половины ногтя свидетельствует о снижении уровня альбумина в крови. При недостатке кислорода ногти синеют.

А при инфекционном эндокардите участки кожи под ногтями начинают кровоточить. Вследствие нехватки витаминов, кальция и белков в рационе ногти нередко становятся хрупкими, а из-за дефицита железа — вогнутыми. Деформация ногтей является одним из симптомов эмфиземы и других проблем (симптом барабанных палочек). Маленькие ямки на ногтях могут образовываться при экземе и артрите. Горизонтальные линии (линии Бо) на ногтях — признак физического стресса. Они часто появляются после химиотерапии.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Роспотребнадзор подготовил ряд рекомендаций, на которые следует обращать внимание посетителям маникюрных и педикюрных салонов. Они касаются, прежде всего, соблюдения санэпидправил работниками салонов.

Услуги по маникюру и педикюру, связанные с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения и требуют выполнения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в соответствии с требованиями санитарных правил.

Специалист Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Специалист Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза