Трудоголизм приравняли к психическому расстройству. Симптомы трудоголика — проверь себя!

Трудоголиков надо лечить: названы главные симптомы трудоголизма

Психологи стали использовать термин "трудоголик" как обозначение человека, который не просто много работает, но и страдает от этого состояния. Трудоголизм признается в обществе, широко используется в массовой культуре, но не включен в перечень расстройств, хотя на самом деле им и является, сообщается в профильном издании.

Одной из причин отсутствия официального признания зависимости от работы является то, что работа сама по себе воспринимается как положительная черта, а не как проблема. Переутомление в данном случае вознаграждается финансово и/или культурно, плюс, хорошо сделанная работа влияет на самооценку и положение человека в обществе.

Но зависимость от работы может стать реальной проблемой, мешая нормальной жизни человека и его отношениям с окружающими, как и другие зависимости. Термин "трудоголик" был придуман по аналогии с "алкоголиком" — как раз для того, чтобы подчеркнуть абсолютное и пагубное увлечение чем-либо.

Зависимость от работы связана с принуждением, а не со здоровым чувством удовлетворения от выполненных дел, что характерно для людей, которые привыкли полностью выкладываться на работе. Трудоголики могут быть недовольны своей работой или своей должностью в компании, могут быть крайне обеспокоены работой или не находить сил, чтобы сделать что-то, связанное с работой. Но при этом они работают и работают, не особенно задумываясь о том, не пора ли им взять отпуск или вообще сменить сферу деятельности.

К признакам трудоголизма относятся:

1. Увеличение занятости без увеличения производительности;

2. Навязчивые мысли о том, как освободить больше времени для работы;

3. Трата на решение рабочих вопросов большего количества времени, чем предполагалось;

4. Использование работы как средства избавления от чувства вины, депрессии, беспокойства или тревоги;

5. Игнорирование предложений окружающих, которые могли бы ускорить рабочий процесс;

6. Сложности взаимоотношений, возникающие в результате озабоченности работой;

7. Проблемы со здоровьем, вызванные переработкой;

8. Развитие толерантности к работе (когда нужно все больше работать, чтобы получить удовлетворение).

Эти симптомы имеют массу общего с симптоматикой других зависимостей, таких, как игровая или алкогольная. При трудоголизме работа в жизни человека все чаще выходит на первый план, а потом и вовсе затмевает все, включая увлечения и отношения (в том числе романтические).

Психологи советуют сделать перерыв в работе, чтобы оценить собственное состояние и понять, как именно вы себя без нее чувствуете. Если в это время вас не покидают мысли в духе: "Как же там без меня в офисе?", или если вы отчетливо осознаете, что работа помогает вам забыть о проблемах и просто плыть по течению — вероятно, вам стоит обратиться за помощью к специалисту. -

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что самыми уверенными на рынке труда в России являются сотрудники, занятые в индустрии красоты и спорта, консультирования, продаж и туризма.

Самыми неуверенными сейчас являются представители банковской сферы, высшего менеджмента и специалисты, занятые в сфере безопасности, отмечают аналитики.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить