Стоматолог разоблачил мифы о плохом запахе изо рта

"У меня неприятный запах изо рта?" Этот вопрос актуален, если у нас впереди важная деловая встреча или любовное свидание. Все мы понимаем, что важный разговор может быть скомкан, а поцелуй прерван с дальнейшим разрывом отношений.

Плохой запах изо рта вызывает беспокойство у всех. Но что справедливо в этих переживаниях, а что можно назвать мифами? Португальский портал Visao опровергает мифы и выясняет, как обстоят дела на самом деле.

Миф 1. Мы сами можем распознать, есть ли у нас плохой запах изо рта

Чтобы распознать, есть ли у нас неприятный запах изо рта (галитоз), обычно советуют подышать через рот в собственные ладони, поднеся их близко ко рту, а потом подышав через нос, определить желаемое. Эдуарду Баштуш, стоматолог и директор стоматологической клиники MINT, сказал в интервью Visao, что "это ошибочный метод".

Указанный метод не действенен, считает врач. "Человек привык к собственному запаху и поэтому его не замечает". Лучший способ определить, есть ли у вас неприятный запах это " спросить другого человека," — советует стоматолог. Добавим, что предпочтительней спросить близкого человека. Потому что сторонний человек из вежливости может сказать неправду.

Миф 2: Плохое дыхание является следствием проблем во рту

Галитоз не обязательно связан с болезнями рта. Основным объяснением этого явления является "образование серных газов при разложении пищи бактериями, присутствующими в нашей ротовой полости", — объясняет дантист. Эти бактерии в основном размещены на задней части языка и "даже если люди хорошо соблюдают гигиену полости рта, не имеют кариеса или проблем с деснами, у них может быть галитоз". Плохой запах изо рта может также быть связан с проблемами желудочно — кишечного тракта, но эксперт утверждает, что это "только 10-15% от всех случаев".

Миф 3: Галитоз может быть хроническим

Склонность имеется, но это не значит, что проблема не решаема. Баштуш считает, что лучшей профилактикой галитоза является "хорошая гигиена полости рта: чистка зубов после еды, использование зубной нити и правильное лечение болезней рта". Дополнительно дантист советует использовать инструмент, который незнаком большинству людей — "скребок для чистки языка". Инструмент можно приобрести в аптеке и использовать перед чисткой зубов. "Скребите от задней стенки языка вперед, как бы сгребая бактерии обосновавшиеся в этом районе", — сказал Баштуш.

Миф 4: Эликсиры способствуют устранению неприятного запаха

"Это зависит от эликсира", — говорит стоматолог. "Большинство эликсиров маскируют, но не устраняют запах". Баштуш советует использовать растворы, которые содержат хлоргексидин, "мощное и долговременное антибактериальное средство". Если им полоскать рот два-три раза в день, то вы сможете провести целый день, не беспокоясь о неприятном запахе, говорит дантист. Добавим, что такое средство продается в российских аптеках и стоит недорого. Доктор советует не брать эликсиры не содержащие этот компонент, поскольку они не лечат, а только "маскируют галитоз".

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.