Ученые: Матери больше любят дочерей, а отцы - сыновей

Американские психологи пришли к выводу, что родители неосознанно уделяют больше времени детям своего пола, хотя, как правило, говорят об обратном. 

Как пояснила  Journal of Consumer Psychology Кристина Дюрант из университета Ратгерса в Нью-Джерси, это характерно "для людей со всех уголков света, принадлежащих к самым разным культурам, которые участвовали в четырех разных экспериментах".

Она отметила, что подобное отношение связано с тем, что женщины больше связывают себя с дочерьми, а мужчины - с сыновьями. Один из экспериментов наглядно продемонстрировал такие взаимодействия.

Психологи выдавали участникам опыта небольшую сумму денег (несколько чеков на 25 долларов) и просили распределить их по семье. В большинстве случаев отцы передавали эти деньги сыновьям, а матери - дочерям.

Что зхарактерно, так действовали как участники проекта из США, так и жители Индии и других стран. То есть такая зависимость является общей для всего человечества.  

 

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.