Google узнал, что и как болит у россиян по запросам в поисковике

Компания Google провела любопытное исследование о том, на какую боль чаще всего жалуются россияне и что именно они хотят узнать по этому поводу. Всего таких запросов в течение 2016 года зафиксировано 27 миллионов, сообщается на сайте компании.

В основном, россияне интересуются общей информацией: что именно может болеть и как оно болит. Конкретные запросы появляются только в каждом четвертом случае и касаются чаще всего болеутоляющих средств. Народную медицину люди не жалуют: чаще всего им нужно понять, откуда взялась боль и что с ней можно сделать прямо сейчас.

Чаще всего жители России жалуются на ноющую, тянущую или колющую боль, другие виды беспокоят их реже. Обычно, впрочем, пользователи сети предпочитают не конкретизировать свои ощущения, вводя более общие запросы. Например, про спазмы как причину боли россияне "спрашивали" Google только 200 тысяч раз.

Более трети запросов (35%) относятся к боли, локализованной в области головы (41% головная боль, 24% — боль в горле, 23% — зубная боль). Более чем в половине запросов (56%) фигурируют те или иные регионы тела (34% — боли в животе, 19% — боли в спине, 13% — боль в груди, 10% — боль в боку).

Информацию о боли в каком-либо конкретном органе ищут намного реже (сердце — 3%, почки — 4%). Для поиска в большинстве случаев люди используют смартфоны — с компьютеров или планшетов пришло всего 28% запросов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Совет Федерации одобрил закон о внедрении телемедицины, согласно которому россияне смогут получать консультации врачей, мониторинг состояния здоровья и проведение консилиумов через интернет. Закон разработан в рамках реализации приоритетного проекта "Электронное здравоохранение", он вступит в силу с 1 января 2018 года.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить