В паре от вейпа нашли смертельно опасные токсины

Американские ученые выяснили, что вдыхание пара от вейпа может привести к медленной смерти. Все дело в токсинах, концентрация которых в паре превышает предельно допустимые значения, сообщает Environmental Science & Technology.

К этим веществам относятся акролеин (слезоточивый химикат с резким запахом), канцероген формальдегид, а также диацетил, который может вызывать заболевания легких при дыхании. Те, кто делает 250 затяжек в день с помощью устройств на 3,8-4,8 вольт, вдыхает акролеин, формальдегид и диацетил в количестве выше установленных норм. В помещениях, где допускается вейпинг, концентрация вредных соединений также превышает допустимые значения.

Но количество потерянных из-за вейпинга лет жизни все-таки меньше, чем из-за курения табака.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что вред электронных сигарет доказали ученые. Результаты своих испытаний ученые опубликовали в журнале ACS Sensors. С помощью 3D-принтера они изготовили искусственные легкие и смоделировали воздействие химических веществ на клетки организма человека. На них протестировали пар от вейпов. В итоге было установлено, что от дыма электронных сигарет повреждает нуклеиновые кислоты.

Обсудить