Россия отправила в Гвинею первую вакцину от Эболы

Профилактическая вакцина, разработанная в Россию, отправилась в Гвинею. Доставки вакцины в африканские страны проходит впервые в истории современной России.

Лекарство разработано в научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. «Наша вакцина не является терапевтической, она профилактическая и направлена именно на профилактику этого заболевания у людей. Первая партия вакцины - это тысяча доз», - отметил начальник отделения получения биотехнологических продуктов института Сергей Семихин.

Для перевозки лекарство поместили в термобоксы, так как она должна оставаться в замороженном виде при температуре -20 градусов. Сопровождают важную «посылку» группа сотрудников института. Им предстоит принять и организовать место для хранения вакцины.

В мае эпидемия Эболы вспыхнула в Конго. От нее скончались три человека. В последний раз вирус бушевал в стране три года назад, от болезни умерли 49 человек.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить