Ученые выяснили: глупые люди живут меньше умных

Развитый интеллект является иммунитетом как минимум от 15 различных болезней. К такому выводу пришли ученые.

Те, кто в детстве и молодости мог похвастаться высоким IQ, в меньшей степени подвержены раку, болезням сердца и нейродегенеративным болезней. Исследования с участием 65 тысяч шотландцев проводились 1947 года по декабрь 2015 года. Испытуемым приходилось регулярно проверять свой интеллект и проходить медицинские обследования. Наблюдения прекратили только тогда, когда больше половины участников проекта умерли по естественным причинам или в результате несчастных случаев.

Выяснилось, что те, кто обладал уровнем IQ на 15 пунктов выше нормы, на 30% реже умирали от рака легких, чем остальные жители Шотландии. Риск возникновения болезней сердца у умником ниже в среднем на 25%.

Ранее ученые доказали, что показателем высокого IQ является забывчивость. Удалить из мозга ненужную информацию, чтобы расчистить место для актуальных знаний — так природу забывчивости описали нейрофизики

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.