Плесень может вызывать головные боли и аллергию

Если у вас заболела голова или началась аллергия внутри какого-то помещения, ученые рекомендуют проверить это место на наличие плесени. Эксперты доказали, что микротоксины могут вызвать самые разные заболевания.

"Нам удалось показать, что микотоксины могут выделяться из заплесневелых стен и других предметов прямо в воздух, особенно внутри закрытых помещений. Соответственно, их могут вдыхать жители таких зданий, и их влияние на здоровье людей следует изучить, особенно в домах, где присутствует плесень в больших количествах", — рассказывает ученый из Франции Жан-Дени Балли.

Балли и его коллеги случайно нашли возможную причину развития проблем со здоровьем. В это время исследователи экспериментировали с тремя видами грибков — Penicillium brevicompactum, Aspergillus versicolor и Stachybotrys chartarum. Все они могут расти на обоях и мокрых стенах. Чтобы проверить свои теории, ученые построили мини-квартиру, поклеили обои и "высадили" на них различные виды грибков. Оказалось, что помимо спор плесени, в воздух постоянно попадало большое количество так называемых микротоксинов — ядовитых веществ, многие из которых могут вызывать тяжелые отравления или аллергические реакции при попадании в легкие и на кожу.

Оказывает влияние на здоровье человека и оформление интерьера, в котором он долго находится. Так, доказано, что дискомфорт вызывают полоски. Особенно узор из полос негативно влияет на светочувствительных людей, да и вообще он может вызывать тошноту, головную боль, а в отдельных случаях — эпилептический припадок.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить