Названа причина каждой третьей смерти в мире

Медики назвали главную причину человеческих смертей. Это сердечно-сосудистые заболевания. Такой вывод сделали 2300 специалистов из 133 стран, проанализировав данные о смертях по всему миру. Больше всего случаев смертей от заболеваний сердца зарегистрировано в Восточной Европе, Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Южной Америке.

А вот самые низкие показатели зафиксированы в Японии, Перу, Андорре, Франции, Израиле, Испании

Исследования проводили, начиная с 90-х годов. Они завершились в 2015 году. Теперь медики делают выводы на основе огромного массива собранных данных. В 2015 году в мире было 400 миллионов людей, страдающих от болезней сердца и сосудов. От этого недуга ежегодно умирают 18 миллионов человек.

Среди главных причин возникновения этих заболеваний — вредные привычки, некачественное питание, высокое кровяное давление и лишний вес.

Ранее ученые рассказали о негативных последствиях отказа от соли. Исследователи на протяжении 16 лет анализировали питание 2,6 тысячи мужчин и женщин. В итоге оказалось, что те, кто не добирал норму - пять граммов в сутки - имели повышенное давление, а значит, у них был высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые сейчас стоят на первом месте в мире в качестве причин смерти.

Медики говорят, что болезни человека можно прочитать по его лицу. Первый признак — прыщи, которые у людей после 20 лет говорят о проблемах с печенью и пищеварением. Ещё один признак проблем пищеварения — морщины на лбу.

Дефицит витамина С оборачивается кровоточивостью десен, в частности, этим могут страдать люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Сухость волос — признак нехватки витамина В7, отёки лица — дефицит йода, бледность кожи — недостаток витамина В12.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы