Роспотребнадзор: в осложнениях после прививок виновны медики

Каждый пятый случай возникновения осложнений после прививки от гриппа связан с ошибкой медиков. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. Статистика приведена по прошлому году. Медиков уличили в том, что они неправильно вводят препараты, а в кабинетах нашли нарушения санитарных правил.

В частности, вакцину хранили не по правилам. По итогу проверок Роспотребнадзор подготовил документ, который рекомендует субъектам страны начать обучать медиков. Ведь осложнения после прививок, а таких случаев в прошлом году было больше 220, могут привести к гнойно-воспалительным заболеваниям, сильной реакции на вакцину, а также недостаточному иммунному ответу. Чаще всего недомогания после прививки ощущают дети.

Специалисты говорят, что техника введения препарата очень важна. От этого зависит эффект вакцины на организм.

Как ранее писала "Правда.Ру", опасный для человека штамм птичьего гриппа может появиться на Дальнем Востоке. В Юго-Восточной Азии от него уже погибли несколько человек. А до этого главный санитарный врач, глава Роспотребнадзора России Анна Попова сообщила, что Россию "накроет" новый вирус гриппа. По ее словам, на смену сезонному вирусу H3N2 идет грипп B.

Кстати, недавно ученые узнали, что вирусы гриппа умеют "воровать" клетки организма человека. Подробнее об этом здесь.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить