Найдена причина рассеянного склероза

Ученые поняли, почему люди заболевают рассеянным склерозом

О такой болезни, как рассеянный склероз, от которой в мире страдают миллионы человек, медикам известно давно. Однако до сих пор неясно, почему иммунитет человека начинает считать мозг "врагом" и атаковать его клетки. Разгадку нашли ученые из университета Эксетера (Великобритания).

При рассеянном склерозе иммунные клетки атакуют оболочку нервных волокон, так называемый миелин. В итоге нервы начинают хуже передавать сигнал и "замыкать". Ученые проанализировали состав клеток больных людей и животных и нашли в них очень много белка Rab32. В нейронах здоровых людей его нет.

Особенно большое количество белка содержалось на поверхности митохондрий, клеточных энергостанций, и в эндоплазматической сети, "фабрике белков". Это, как считают ученые, стало причиной нарушения баланса ионов внутри митохондрий, что привело к стрессу. В итоге клетки начали производить множество так называемых "стрессовых молекул", которые привлекли иммунные клетки, а те в свою очередь стали атаковать миелиновую оболочку нервов в ответ на их сигналы "паники". Клетки мозга начали массово умирать.

Еще одна болезнь, тайны которой продолжают разгадывать ученые, это болезнь Альйгеймера. Как сообщала "Правда.Ру", канадские ученые нашли взаимосвязь между питанием и здоровьем мозга. Для сохранения умственных способностей необходимо придерживаться определенного рациона. Специалисты советуют есть рыбу, орехи, а также ягоды, овощи и бобовые.

Ранее ученые из Института изучения старения имени Лейбница в Йене определили главную причину старения мозга. Виной этому специалисты назвали наличие в нервных клетках соединений железа, которые существенно тормозят их активность.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Специалист Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза